Le point sur les mutations

Le point sur les mutations

22 aout 2017

Beaucoup de supporters du RCBA sont en demande concernant les départs et arrivées à l’aube de cette nouvelle saison.

Voici, à ce jour 22 août 2017, le point sur les arrivées et les départs .

Arrivées :
1ères lignes : Corentin Poupeau et Brian Brooks (St Médard en J.), Sadio Traoré (St Jean d’Angely), Tuani Kafoa (Hagetmau) et Talonneurs : Nathan Chaumont (Bayonne), Jennah Dabti (Orléans)
2ème lignes : Jeandre Mynhardt (St Médard en J.), Michael Farmer (Castelsarrasin), Antoine Server (Narbonne – Espoirs)
3èmes lignes : Matthieu Bosacro (Bobigny), Damien Constanzo (Périgueux)
Demis : William Morello (Tulle), Amaury Geneste (St Médard en J.)Mathieu Léothaud (Pessac)
Trois quarts : Alexandre Frelin (Mont de Marsan), Bastien Bossu (Orsay)
Entraineurs éducateurs : Christophe Castagnet (Cazaux), groupe Espoirs
Sans compter les juniors qui intègrent le groupe sénior.

Départs :
Dimitri Pavlov (St Junien) ; Benoit Rieger, JB Dion et Bastien Babillot (UAGM) ; Pablo Salandria (Langon) ; Gonzalo Manso Moyano (Tarbes) ; Sydney Djiropo (Pessac) ; Benjamin Sa (La Brède), Alexandre Smati (Lormont) ; Luc VAlota (Cadaujac), Julien Imbaud (St Médard en J.) ; Boris Kokocinski (Pessac).
Charl Van Vliet (SBAR)
Sous réserve d’autres mouvements qui pourraient intervenir avant le début de saison.

effectif total :
BATAILLE Louis
BOREL Anthony
BORIE Florian
BOSCARO Matthieu
BOSSU Bastien
BOURGAULT Corentin
BROOKS Brian
BRUN Alexis
BRUN Téo
CAMACHO Anthony
CAPTUS Mathias
CARRERE Franck
CASTERA LALANNE Florent
CAZENAVE Clément
CAZENAVE Louis
CHAPALAIN Sébastien
CHAUFFLEUR Mathieu
CHAUMONT Nathan
COSTANZO Damien
CROS Jean-Baptiste
DABTI Jonnah
DARCLANNE Nicolas
DAROS DUCOURNEAU Jimi
DAUPE Florian
DAVERIO Jonathan
DAVET Auguste
DAZEY Jules
DOS SANTOS Quentin
DROUHAUT Pierre Marie
DUPRAT Louis
DURAND Arnaud
FARMER Michaël
FRELIN Alexandre
GACH Adrien
GARAT Antoine
GAYON Christophe
GENESTE Amaury
GRILLET Damien
GROCASSAN Guillaume
HIRIGOYENBERRY Jérémy
IGLESIAS Simon
JACA Vincent
KAFOA Tuani
KLOBUT Alexis
KUNTZEL Amaury
LADAURADE Adrien
LADAURADE Thomas
LAFFITTE Alexis
LARRUE Téo
LEOTHAUD Mathieu
MAUMONT Corentin
METAIS Romain
MORELLO William
MOTHES Bastien
MUTEL Vincent
MYNHARDT Jeandre
PERRIER Corentin
PONS Grégory
POUPEAU Quentin
RECHAGNEUX Louis
RIEGER Alban
RUIZ Matthieu
SAINT ANTOINE Alexandre
SAINT ANTOINE Augustin
SAINTE CLUQUE Hugo
SERVER Antoine
TESQUET Anthony
TILLARD Justin
TRAORE Sadio
VILATTE Lucas
VOTION Alexis